Full Details for Lot 52

Auction 773, Lot # 52

GLORIA TREVIÑO
(Monterrey, Nuevo León, 1925 - Monterrey, Nuevo León, 2012)

Flores
Firmado
Óleo sobre tela
Aprendió el oficio de la pintura con destacados maestros, entre ellos Mingorance, Ignacio Ortiz y José Reyes Meza. Ha presentado su obra de forma individual en galerías como Ramis Barquet y Arte Actual Mexicano.
"La obra de Gloria Treviño ha alcanzado el punto y el espacio de las realizaciones plenas. Las razones: su dominio de los secretos del oficio y por consecuencia una concepción de la pintura que aclara y da sentido a sus trabajos, transformándose en una puerta de entrada a mundos interiores tocados por magia y arcana poesía. Su universo pictórico se apodera de nosotros a través de espontaneidad y de frescura, atributos a los que solamente se llega conociendo el oficio de vivir y el de pintar". José Reyes Meza.
50 x 40 cm
Estimado $20,000-30,000